首页 -- 在线访谈 -- 访谈实录
 
3月26日中国移动平度分公司在线访谈实录
【来源:平度政务网】 【发布日期:2019-03-28】 【浏览次数:】 【字体大小: 】 【打印】 【关闭】
 

  主持人:收音机前的听众朋友,大家上午好,欢迎收听今天的《行风在线》直播节目,正在通过平度广播微信平台收看 《行风在线》直播的观众朋友大家好。今天做客直播间的嘉宾是中国移动平度分公司总经理:鲁志坚,副总经理:刘永远。

  在节目直播期间,如果您对移动公司的信号强度、流量收费套餐标准、服务态度等等方面有意见和建议都可以反映。参与方式:热线80811011、88399709;微信公众平台“平度广播”、点击右下角“行风在线”同步看直播,行风在线希望您的参与。

  鲁总!欢迎您来到行风在线 。【开场白】收到问题25个:

  去年问题回顾

  1.移动宽带,带了机顶盒但是必须 再用一根网线接,家里没有多的网线口,今年机顶盒有改变了吗?可以WIFI连接吗?安装第2条有便捷方法了吗?

  答复:目前新的宽带设备带有多个网线口,可以连接到机顶盒。也可以WIFI连接,但我们不建议用户使用WIFI连接机顶盒,会造成电视卡顿等情况。

  2.去年网友反映:星光华府信号不好,现在解决了吗?市区还有其他地方信号不好吗?4G信号在市区各个位置是否稳定呢?

  答复:星光华府小区信号已解决一部分,另外一部分由于有部分居民阻挠,造成施工无法进行。希望小区居民也能如实向物业反映问题,支持移动公司增强小区信号的措施。

  4G信号在市区覆盖无盲点,如有问题,请及时反映,我们及时排障和恢复。

  今年收到问题:

  1.网友孟是反映:我用了十几年移动号,保留移动号的原因,就是因为绑定了很多东西。曾经放弃X通,用过移动号码上网,惨不忍睹,没办法就换回去了。明明我刚到柜台把所有没用的业务都取消了,过一段时间突然发现,又多了一些增值业务,后台管控有问题啊。

  答复:感谢这位网友对移动的支持,我公司新推出的增值业务会电话回访告知用户免费体验,如果您没有这方面的需求,我们可以为您添加免打扰,不再为您推荐相关优惠信息。另外,建议您发送短信0000到10086及时查询相关增值业务类定制情况,如不需要可按照短信内容进行退订。

  2.网友六月飞雪反映:现在宽带政策是 每月38元+10元包宽带和机顶盒,初装费150元这是最优惠的。【原来28的套餐如今没有这个套餐了】 老用户就知道让资费升升,再也退不回以前套餐了。移动公司的服务质量越来越差了,很多推销员推销资费高的产品,再回到原来低一点的资费,就没有了,真是坑人不商量,特别不满意。【我问 能不能说的详细点啊?因为网点很多吗,】网友春夏秋冬说 不用说哪个网点,哪个套餐,都知道。就是欺负老用户。也有网友说只要是降低消费,哪个网点都不办。

  答复:您反映的这个问题实质上是如何保障客户资费自主选择权问题。在保障客户资费自主选择权方面,无论是通信行业行政主管部门,还是中国移动集团公司,都有明确的管理规定。目前我公司各自办营业厅均可以受理老客户转网业务,如果您的号码没有其他协议约束,您想要办理的业务也是我公司针对广大客户推出的正在销售的产品,那么您可以到营业厅选择办理。如果发现有令不行的情况,您可以向我公司58580806反映,如果核查后确实发现有拒绝为客户办理的情况,我公司会严肃问责处罚。欢迎您到附近移动营业厅办理业务。

  4.网友装式吊顶反映:我就有一条不太满意,移动公司天天没事就打电话定各种套餐,和骚扰电话差不多了!麻烦帮忙反映一下,谢谢。

  答:感谢这位网友的关注,因我公司年底年初推出很多流量优惠活动,让客户在每月消费不变的基础上享受更多的流量,为了让更多的客户享受到该部分优惠,通过电话告知的形式告知客户,如因此对您的生活造成了困扰,建议您留下联系方式,我们为您添加免打扰业务。

  5. 网友情迷伯纳乌反映:移动公司有点欺软怕硬,去年去改最低消费,不给改,我说要举报他,马上给改了。以前用移动的58的套餐,每月都得100左右,气的我改了联通39的,我就觉得移动收费有些霸王条款,收费太不人性,坐等转网。

  答:您反映的这个问题实质上是如何保障客户资费自主选择权问题。在保障客户资费自主选择权方面,无论是通信行业行政主管部门,还是中国移动集团公司,都有明确的管理规定。目前我公司各自办营业厅均可以受理老客户转网业务,如果您的号码没有其他协议约束,您想要办理的业务也是我公司针对广大客户推出的正在销售的产品,那么您可以到营业厅选择办理。如果发现有令不行的情况,您可以向我公司58580806反映,如果核查后确实发现有拒绝为客户办理的情况,我公司会严肃问责处罚。欢迎您到附近移动营业厅办理业务。

  6. 网友水生反映:移动在天津路上从东到西经常没有4G信号,我也是没有办法,就等携号转网了。

  答:目前没有其他用户反映该种情况,请留下联系方式,我们可以上门测试。

  7.网友乐事反映:慢待老客户,是不是想把老客户都变成新客户,用了19年的号码让我去年换了别家。

  答复:感谢这样网友多年以来对移动的支持,您的满意是我们不懈的追求,如果方便,欢迎您拨打我们的热线电话58580806,将您的详细问题说明一下,我们尽最大努力为您解决问题。

  8. 网友丹宁代购 反映:原号停网了,但是绑了好多东西,用不了新网,只好办了新号。原来137的号 舍不得,一直保留。想问一下,为啥套餐高的不能退到套餐低的?

  答:您反映的这个问题实质上是如何保障客户资费自主选择权问题。在保障客户资费自主选择权方面,无论是通信行业行政主管部门,还是中国移动集团公司,都有明确的管理规定。

  目前我公司各自办营业厅均可以受理老客户转网业务,如果您的号码没有其他协议约束,您想要办理的业务也是我公司针对广大客户推出的正在销售的产品,那么您可以到营业厅选择办理。如果发现有令不行的情况,您可以向我公司58580806反映,如果核查后确实发现有拒绝为客户办理的情况,我公司会严肃问责处罚。欢迎您到附近移动营业厅办理业务。

  9网友 巴啦啦 反映;麻烦问下,我12年的老客户了,想保号,为什么最低资费每月是18元,而新入网的移动号可以每月八元资费?请移动有关领导解释一下。而人家其他一家,三元每月就可以保号?

  答复:感谢这位网友多年以来对移动的支持,您反映的这个问题实质上是如何保障客户资费自主选择权问题。在保障客户资费自主选择权方面,无论是通信行业行政主管部门,还是中国移动集团公司,都有明确的管理规定。

  目前我公司各自办营业厅均可以受理老客户转网业务,如果您的号码没有其他协议约束,您想要办理的业务也是我公司针对广大客户推出的正在销售的产品,那么您可以到营业厅选择办理。如果发现有令不行的情况,您可以向我公司58580806反映,如果核查后确实发现有拒绝为客户办理的情况,我公司会严肃问责处罚。欢迎您到附近移动营业厅办理业务。另外,我公司暂时没有三元卡业务,如后期推出,我们会做相关宣传,请及时关注我公司官方微信及营业厅等相关宣传。

  网友反映:现在就用8块钱保号了,8元业务不会取消吧?

  答复:我公司现在推出很多语音、流量优惠套餐,建议这位网友有时间到移动营业厅咨询办理。目前有8元卡套餐,如您现在使用8元套餐,且未办理更改套餐业务,暂时不会取消,请您放心使用。

  10 网友 二两香油 反映:都是手机号,为什么自己去办理弄不到所谓的靓号(三连号一类的),为什么你们内部人能办理还拿出来卖钱,这种行为属不属于渎职违规甚至犯法呢?

  答复:山东移动一直以来严格执行《电信网码号资源管理办法》的有关规定,从未向客户收取选号费。山东移动根据市场供需情况,对一些供不应求的号码对应不同的资费套餐供客户选择,其目的是为了让优质资源能真正投放市场,以避免被少数人囤积和牟利。根据集团公司最新要求,结合市场需求,我公司将结合客户网龄制定相应的优惠政策,届时将通过网站公告等方式及时告知广大客户。吉祥号码都是实名制,且有协议消费限制,系统内部员工也坚决不允许出现这种情况,欢迎广大客户进行监督,或拨打监督电话58580806反映。

  11 网友 观海听涛 反映:问一下,既然是无限流量,为什么还要限速?

  答复:套餐的限速服务规则遵循了目前国际上大多数通信运营商采用的网络公平使用原则,是为了保护所有客户正常使用,保证基站的承受能力。在无线频率资源有限的现实情况下,这些限制可以防止无限流量套利等恶意行为。当部分不限量套餐客户短时间内使用过多流量时会进行限速,次月账期自动恢复网速,还请您理解。为满足不同客户的流量使用需求,我们推出了多种放心用套餐,供广大客户选择使用,您可以根据自己的流量使用情况选择适合的套餐。

  12 网友 乐哉旅途反映:   我想问一下移动公司的39元的超牛套餐(1000分钟和5G流量)为什么没有了。

  答复:感谢这位网友对移动的关注,我公司推出的超牛套餐一直以来都是1000分钟+3G流量,优惠期是阶段性优惠。目前,这种套餐仍然可以办理,优惠也是阶段性的,您可以到移动各自办营业厅申请办理。

  13 网友大王 反映:我是电业公司小区的,宽带慢,晚上9点后上不去网络。

  答复:目前没有其他用户反映该种情况,请留下联系方式,我们可以上门测试。

  14  网友糖果果反映: 移动公司对面小区,经常遇到信号弱的情况请领导帮忙解决。13608962782

  答:已安排上门测试。

  15  网友小康反映:为什么总有移动公司的打电话介绍各种套餐,一天最少一个,算不算骚扰?他们是你们的员工吗?

  答复:感谢这位网友提出的宝贵意见,因我公司年底年初推出很多流量优惠活动,让客户在每月消费不变的基础上享受更多的流量,为了让更多的客户享受到该部分优惠,我公司通过电话告知的形式告知客户,如因此对您的生活造成了困扰,建议您留下联系方式,我们为您添加免打扰业务。

  16  网友健生反映: 看看刚发的信息,都取消不了,逗哥

  答复:这位网友因您的回复错误,导致取消不了,是回复业务序号,如您不想使用2、魔百和动漫连续包月业务,请回复“2”即可。

  17 网友卡卡反映 :我的手机一天两次收到中国移动手机报,上午一次,下午-次,讨厌的是收到时它会强行中止其它程序,视频停止,游戏停止,等一两分钟才行。去网点取消,回复不行。这是为什么?怎么只能收不能退啊?还想问一下,既然是无限流量,为什么还要限速?

  答复:部分套餐中手机报业务是赠送的,如这位网友不需要手机报业务可以更改套餐。对于接收手机报时停止其他程序,建议您开通VOLTE 功能,实现2G、4G同时在线即可避免该种情况,开通方式为本机编辑短信“KTVOLTE”到10086。第三个问题针对限速问题,是这样的:套餐的限速服务规则遵循了目前国际上大多数通信运营商采用的网络公平使用原则,是为了保护所有客户正常使用,保证基站的承受能力。在无线频率资源有限的现实情况下,这些限制可以防止无限流量套利等恶意行为。当部分不限量套餐客户短时间内使用过多流量时会进行限速,次月账期自动恢复网速,还请您理解。为满足不同客户的流量使用需求,我们推出了多种放心用套餐,供广大客户选择使用,您可以根据自己的流量使用情况选择适合的套餐。

  18  网友云里看全反映 :你们上午给我打电话,下午我去领奖品就说领完了,是不是耍我们?

  答复:感谢这位网友对移动的关注,移动公司一直秉承客户满意是我们不断的追求的服务理念,从来不会戏弄客户,这一点请您放心。现在很多活动是加盟店自行组织的活动,如再次出现此类问题,欢迎您拨打我们的监督热线58580806,对于存在问题的店面我们也会加大该方面的管控,电话告知活动的时长,避免此类问题的发生。

  19   网友  小丫丫 反映 :领导好,请问你们开辟那么多新号段能得到什么好处呢?都说有了新朋友不忘老朋友,我怎么觉得是优惠新朋友,专坑老朋友,请同这是杀熟吗?

  答复:感谢这位网友对移动的关注,因移动用户较多,目前的号段已经无法满足移动客户日益增长的需求,因此需要不断推出新号段来满足广大新客户的需求,移动公司作为服务行业,必须不断推出新号段来满足广大客户的需求。移动公司对新老客户一直以来都是一视同仁,绝对不存在只优惠新朋友的情况,也欢迎广大客户的监督,如有问题,欢迎您拨打58580806服务热线反映。

  20   网友 A徐鹏反映 :我问下移动宽带问题,我家住在李园万家疃村,每天大约19点~21点左右信号很不好,连基本电视观看都成问题,其他时间段都没有问题!

  答复:目前没有其他用户反映该种情况,请留下联系方式,我们可以上门测试。

  21.  网友 鸿富地产反映 :98元的套餐现在可以改个低点的套餐吗? 费用低的改费用高的可以改,改回去就说没有那个套餐。以前电话多,现在用不了那么多了。流量也都是用无线网数据流量也用不了。一年啥也不干电话费一千多。

  答复:感谢这位网友多年以来对移动的支持,您反映的这个问题实质上是如何保障客户资费自主选择权问题。在保障客户资费自主选择权方面,无论是通信行业行政主管部门,还是中国移动集团公司,都有明确的管理规定。

  目前我公司各自办营业厅均可以受理老客户转网业务,如果您的号码没有其他协议约束,您想要办理的业务也是我公司针对广大客户推出的正在销售的产品,那么您可以到营业厅选择办理。如果发现有令不行的情况,您可以向我公司58580806反映,如果核查后确实发现有拒绝为客户办理的情况,我公司会严肃问责处罚。欢迎您到附近移动营业厅办理业务。

  【电话反映】

  1 储先生:停用宽带,需要自己找客户经理处理,为什么?  

  答复:感谢这位客户对移动的支持,我公司宽带目前有各种优惠活动,话费38以上,100M宽带免费用等等还有很多,欢迎您到各移动自办厅办理。如您的宽带到期,因其他原因确实要停的,请携带身份证及宽带设备到就近移动自办营业厅办理,如有其他需要咨询的,欢迎拨打58580806服务热线咨询。

  2吴先生 :为什么新套餐不能给老客户用?

  答复:感谢这位网友多年以来对移动的支持,您反映的这个问题实质上是如何保障客户资费自主选择权问题。在保障客户资费自主选择权方面,无论是通信行业行政主管部门,还是中国移动集团公司,都有明确的管理规定。

  目前我公司各自办营业厅均可以受理老客户转网业务,如果您的号码没有其他协议约束,您想要办理的业务也是我公司针对广大客户推出的正在销售的产品,那么您可以到营业厅选择办理。如果发现有令不行的情况,您可以向我公司58580806反映,如果核查后确实发现有拒绝为客户办理的情况,我公司会严肃问责处罚。欢迎您到附近移动营业厅办理业务。

  3 李先生  :套餐被私自改了四次,回应说是下面的网点改的?没人管管吗? 答复:针对您反映的问题,我从三个方面回答您。

  一是业务开通方面,为了让广大客户及时了解并体验我公司的各类业务以及优惠,各地市公司可能会通过营业厅宣传、官方微信、短信宣传、10085电话回访等多种方式向广大客户进行宣传推荐。这些业务多数以优惠、赠送或客户体验使用为主,业务开通时必须征得客户同意,进行身份证、服务密码或者短信验证码至少其一的验证后方可开通。另外,业务优惠到期前,将提前给客户发送提醒短信,通过正向确认方向征得客户同意后才可以延续业务。

  二是客户知情权保护方面,我公司一直秉持“客户为根,服务为本”的理念,不断完善全面“透明消费”服务体系。出台客户服务“五条禁令”,严禁一切未经客户同意而违规定制业务以及变更套餐的行为,一经发现,严肃查处,决不姑息; 

  三是针对您所说的不知情办理业务的具体问题,因为在没有您的移动手机号码无法核实具体情况,建议您留下号码,我们会立即核查,安排专人与您联系处理,一经发现问题将进行严格查证,一经核实将对责任人予以严肃处理,绝不姑息,也欢迎广大客户对移动公司进行监督。

  4刘先生: 流量总会超,能不能有流量使用明细表?电话 15853201660

  答复:感谢这位客户对移动的支持,建议您手机下载“山东移动掌上营业厅”客户端,通过掌上营业厅查询流量详单,看一下具体使用时间,查询流量使用情况。

  王先生 :买的老人机没有上网功能,每月有上网费彩信费,怎么回事?

  答复:线下已与您核实,因您的老人机具备上网功能,可能在使用过程中孩子误点导致每月产生3-5分钱的上网费,目前已为您取消上网功能,从下月起如您不主动申请开通上网功能,不会再产生上网费。另外,账单中的是短彩信费用,我公司列账单中是显示在一起的,您的费用是发短信产生的短信费,并未产生彩信费用。如您有其他疑问,欢迎您到我公司红旗路营业厅查询。感谢您多年来对移动公司的支持,也希望您对我们的服务做好监督,我们将不断努力,做好客户服务工作。