当前位置: 首页 > 部门信息公开目录 > 平度市人力资源和社会保障局 > 信息公开目录 > 工作动态

青岛疫情防控期间稳就业政策70问

  • 来源:平度政务网发布日期:2020-04-20【字体大小: 【打印】 【关闭】
  •   一、我们企业春节假期一直没放假,请问能享受重点物资生产企业一次性用工补贴吗?
      答:青岛行政区域内春节假期期间(2020年1月24日至2020年2月9日)开工生产的省、市疫情防控重点物资生产企业,可按规定享受一次性用工补贴。其中,省疫情防控重点物资生产企业名单由省人力资源社会保障厅根据省发展改革委、省工业和信息化厅提供的名单确定并推送我市;市疫情防控重点物资生产企业名单由市发展改革委、市工业和信息化局确定并推送市人力资源社会保障局。对属于补贴申报范围的企业,各区、市人力资源社会保障部门将会通过电话、微信等方式通知企业申报。
      二、重点物资生产企业一次性用工补贴的标准是多少?
      答:根据企业春节假期期间(2020年1月24日至2020年2月9日)在岗且缴纳职工社会保险的人数,按照每人每天200元的标准给予企业春节假期期间一次性用工补贴,每个企业补贴最高不超过50万元。
      三、如何申领重点物资生产企业一次性用工补贴?
      答:符合条件的省、市疫情防控重点物资生产企业,登录青岛就业网,依次点击“我要办事-单位业务-重点物资生产企业一次性用工补贴”,凭账户和密码登陆,根据提示填报申请信息,并上传企业法人(负责人)签字、加盖企业公章的《重点物资生产企业一次性用工补贴申报诚信承诺书》,点击提交。
      四、企业申领一次性吸纳就业补贴需要满足哪些条件?
      答:青岛行政区域内的各类企业,2020年2月10日至3月10日期间复工并新吸纳就业、与其签订1年及以上期限劳动合同、缴纳职工社会保险费的,可按规定享受一次性吸纳就业补贴。新吸纳就业人员,须签订劳动合同前半年内在补贴申报企业无办理就业登记 (备案)或缴纳社会保险记录。
      五、一次性吸纳就业补贴的标准是多少?
      答:根据符合条件的企业2020年2月10日至3月10日期间新吸纳就业的人数,按照每人1000元的标准,给予企业一次性吸纳就业补贴。
      六、如何申领一次性吸纳就业补贴?
      答:企业登录青岛就业网,依次点击“我要办事--单位业务--企业一次性吸纳就业补贴”,凭账户和密码登陆,根据提示填报申请信息,点击提交。
      七、我们是一家人力资源服务机构,疫情防控期间,我们介绍了许多员工来青岛就业,请问我们可以申请职业介绍补贴吗?
      答:在青岛行政区域内注册登记、具有《人力资源服务许可证》并在上年度年报审核通过的人力资源服务机构,介绍取得国家职业资格证书的技能型人才、就业困难人员和毕业1年内的职业院校、技工院校、高校毕业生到我市各类企业、个体工商户就业(不含人力资源服务机构和劳务派遣机构),并签订1年及以上期限劳动合同,办理就业登记、按规定缴纳城镇职工社会保险的,可申领职业介绍补贴。
      八、人力资源机构职业介绍补贴的标准是什么?
      答:按每介绍1人300元的标准给予一次性职业介绍补贴(介绍每名劳动者只能享受一次职业介绍补贴)。
      九、人力资源服务机构如何申请职业介绍补贴?
      答:职业介绍补贴申报实行“零跑腿”,全程通过网上办理。人力资源服务机构登录青岛就业网,依次点击“我要办事-单位业务-职业介绍补贴-单位用户”进行申请,凭账户和密码登陆,根据提示填报申请信息,并上传加盖公章的《承诺书》和介绍到我市各类企业、个体工商户就业的人员职业资格证书或毕业证书,点击提交。
      十、我们企业现在已复工,需要招聘员工,听说疫情防控期间各级人力资源市场都停办,我们该怎么招聘员工呢?
      答:疫情防控期间,用人单位有招聘需求可通过网络招聘。企业登录青岛就业网,依次点击“我要办事-单位业务-单位招聘-单位用户”,凭用户名及密码登录,填写单位基本信息,点击“提交”;点击“招聘信息录入”,录入岗位基本信息,点击“提交”,选择招录条件,并点击“保存”。
      十一、用人单位完成网上招聘登记后,招聘信息在哪些渠道发布?
      答:用人单位录入招聘信息可在“青岛就业网”、“青岛微就业”公众号、“青岛人社”手机APP等线上渠道同时发布。
      十二、疫情防控期间,个人如何办理网上求职?
      答:求职者登录青岛就业网,依次点击“我要办事-个人业务-个人求职-个人用户”,凭用户名及密码进行登录,进入“个人中心”,填写“简历管理”及“求职意愿”并保存,点击“求职推荐”,系统会自动匹配岗位信息,求职者可根据查询出的岗位信息给企业发送个人简历。
      十三、用人单位如何参加春风行动网络招聘会?
      答:参会企业登录青岛就业网,点击“2020年青岛市春风行动网络招聘季专项活动”进入专区,点击“我要招聘”,输入用户名和密码后进入报名系统。进入系统后首先需要招聘单位点击左上角的“添加岗位”,添加招聘工种、招聘工资、招聘人数等岗位信息,然后点击左下角的“二维码标识”上传招聘所需要的二维码图片,最后在招聘会列表中选择一场或多场准备参加的招聘会,点击“报名”按钮完成报名,同时参会企业可进入“单位中心”来进行岗位管理或查收简历。用人单位录入招聘信息可在“青岛就业网”、“青岛微就业”公众号、“青岛人社”手机APP等渠道同时发布。
      十四、求职人员如何参加春风行动网络招聘会?
      答:求职人员登录青岛就业网,点击“2020年青岛市春风行动网络招聘季专项活动”进入专区,点击“我要求职”后可查看所有招聘会的企业信息和岗位信息。对有意向的岗位,求职者可以“点击详情”,进入“立刻申请”,查看企业的电话、地址、邮箱等联系方式,直接与企业进行联系,查看和扫描企业的二维码与企业进行实时在线交流、简历投递、远程面试;或者输入用户名和密码(用户名为身份证号,首次登录初始密码为老社保卡的个人编号或新社保卡的卡号)后进入“个人中心”,进行简历管理并发送简历。
      十五、看到创业的文件规定“申领一次性创业补贴和小微企业人员须为创业实体法人资格”,我是分公司负责人,其他条件都具备,是否可以申请这两个补贴?
      答:申领一次性创业补贴人员,须为创业实体的法定代表人或个体工商户负责人。申领一次性小微企业创业补贴的市场主体,需具有法人资格。按照《公司法》第十四条规定:公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。所以分公司不能申请创业补贴和小微企业创业补贴。
      十六、我们企业招了几个就业困难人员,现在享受社保补贴和岗位补贴,听说新冠肺炎疫情期间上述补贴申领期限可以延长?怎么申请?
      答:对受新冠肺炎疫情影响期间享受吸纳就业社会保险补贴和岗位补贴期满的企业,坚持不裁员且正常缴纳社会保险的,可阶段性延长至2020年6月30日。延长期限期间的补贴自动延期,无需企业重新申请。经市人社部门大数据比对,推送区(市)人力资源社会保障部门审核后,按原经办流程将补贴资金拨付至你们企业相应的银行账户。
      十七、根据国家有关规定,疫情期间我们企业缴纳的社保费免缴了,那我们正在享受的用人单位吸纳就业社会保险补贴和岗位补贴还发吗?
      答:对于2020年2月到6月期间已按照国家、省规定免征养老、失业、工伤保险单位缴费的中小微企业,以及2020年2月到4月期间减半征收养老、失业、工伤保险单位缴费的大型企业等单位,申报用人单位吸纳就业社会保险补贴和岗位补贴并符合条件的,以上年度山东省全口径城镇职工社平工资的60%为基数,按照其实际缴费的险种和比例给予社会保险补贴;岗位补贴仍为每人每月200元。
      补贴月份计入社会保险补贴和岗位补贴期限。对符合条件的中小微企业,按照国家、省规定免征养老、失业、工伤保险单位缴费期间,不再对以上三项社会保险给予补贴,免征期计入补贴期。
      十八、离校2年内未就业毕业生到小微企业就业,能享受小微企业招用高校毕业生社会保险补贴和岗位补贴吗?补贴金额是多少?
      答:2020年3月12日及以后,小微企业招用高校毕业生社会保险补贴扩大到离校2年内未就业高校毕业生,补贴标准按照用人单位实际缴纳的社会保险费单位缴费部分,给予养老、医疗、失业、工伤四项社会保险补贴(不包括个人应缴纳部分)。
      小微企业招用离校2年内未就业高校毕业生的,不享受岗位补贴。
      十九、合伙创业或组织起来共同创业的,可以申请创业担保贷款吗?
      答:对在青岛行政区域内合伙创业或组织起来共同创业,且合伙人、组织成员均符合借款人条件的,按照每个创业企业借款人最多不超过(含)3名合伙人,每人最高不超过15万元的标准,可申请不超过45万元的创业担保贷款。合伙人以合伙创业企业申请创业贷款的,创业企业要在我市行政区域内办理营业执照,法定代表人须在创业企业办理就业登记、按规定缴纳社会保险。
      二十、小微企业担保贷款降低招用符合条件的人员比例是怎样的?
      答:符合条件的小微企业,可申请最高不超过300万元的创业担保贷款,申请贷款前12个月内(以申请日为准)新招用符合条件人员占现有职工比例由25%下调至20%,职工超过100人的比例由15%下调至10%。疫情防控期间小微企业享受社会保险免缴政策的视同社会保险正常缴纳。
      二十一、创业担保贷款可以申请展期吗?怎样贴息?
      答:对疫情防控期间不能及时还款的创业担保贷款、小微企业创业担保贷款借款人,可向贷款银行申请展期,展期期限最长不超过1年,展期利息由借款人承担。其中,借款人患新冠肺炎的,经市或区(市)人力资源社会保障部门会同卫生健康部门确认后,由财政继续给予贴息支持。贷款银行和借款人双方签订展期还款协议,其中贷款采取保证人形式担保的,需反担保人同意并与政策性担保机构签订反担保展期合同。
      借款人患新冠肺炎的,展期贴息不需贷款人申请,人力资源社会保障部门共享卫生健康部门信息确认后,由各区(市)按现有程序予以补贴。
      二十二、什么类型的企业可以享受稳岗返还政策?
      答:青岛行政区域内,在社保独立开户缴纳保险的中小企业(含具有劳务派遣经营资质的中小企业)。
      二十三、怎么判断是不是中小企业?
      答:企业可以在网上查看《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号)文件,里面针对不同行业有不同的标准要求,从而判断是否属于中小企业。
      二十四、中小企业稳岗返还政策具体分为哪几种情况,需要满足什么要求?
      答:具体分为两种情况。
      第一种是普通企业,需满足:
      1)在青岛市足额缴纳失业保险费12个月及以上;
      2)2019年没有裁员或裁员率不超过5.5%,职工总人数不超过30人的企业裁员率不超过20%。
      第二种是困难企业,既需满足上面普通企业条件,还需满足:
      1)2018年和2019年亏损(纳税调整后的净利润小于0);
      2)2018年和2019年资产负债率在30%-70%之间;
      3)2018年和2019年末营业收入同比下降30%-70%。
      二十五、稳岗返还金额如何计算?
      答:普通企业:返还2019年全年企业和职工缴纳的失业保险费的50%;困难企业:返还2019年末6个月的本市人均失业保险金(每人8736元)乘以2019年末企业失业保险参保人数。
      二十六、企业裁员率如何计算?
      答:企业裁员率=上年度被企业解除劳动关系总人数(不含个人辞职、期满终止、退休、死亡等非企业原因解除终止劳动合同的人数)÷上年失业保险参保职工人数×100%。
      二十七、如何申请中小企业稳岗返还政策补贴?
      答:一般企业和不具有劳务派遣资质的人力资源服务机构申报流程:登录青岛就业网,依次点击“我要办事--单位业务--中小企业稳岗返还申请”,凭账户和密码登陆,根据提示填报申请信息,并对申报信息和上传材料真实性做出承诺,点击“提交”。
      有劳务派遣资质的中小劳务派遣企业和人力资源服务机构,按以下程序进行申报:(1)登录青岛就业网,依次点击“我要办事-单位业务-劳务派遣企业稳岗返还申请”,凭账户和密码登陆,按系统提示填报申请信息,并对申报的职工信息和上传材料真实性做出承诺。点击“提交”。(2)劳务派遣单位将申请情况告知用工单位,由用工单位登录青岛就业网,按提示查看劳务派遣单位申请信息,核对本单位派遣职工人数和稳岗返还金额,核对无误并对申报信息和材料真实性做出承诺,点击“确认”。
      二十八、劳务派遣单位稳岗返还政策分为哪几种情况?分别需要什么材料?
      答:具体分为两种情况。
      第一种是自用职工(由劳务派遣单位出资缴纳失业保险费)稳岗返还申请。需上传每名自用职工全年工资发放凭证。
      第二种是派遣职工(由用工单位实际出资缴纳失业保险费)稳岗返还申请。需上传劳务派遣协议和劳务费收费凭证。
      二十九、企业在申请稳岗返还时,由企业解除劳动合同的人员,离职材料只有《解除劳动合同报告书》,在“待核实人员列表”中,还需上传其离职材料吗?
      答:2020年1月1日及之后才出具或打印的《解除劳动合同报告书》不能作为证明待核实人员离职原因的凭据,需上传待核实人员的原始离职证明材料照片,如职工提交的辞职信、离职审批表、工作交接表、单位作出的辞退决定等。
      三十、企业在申请稳岗返还时,上年度职工列表、企业裁员列表如何获取数据?是否需选择离职员工?
      答:“上年度职工列表”、“企业裁员列表”,是企业经办人点击“提取上年度职工列表”或“企业裁员列表”两个按钮后,网站即自动显示相关人员名单;经办人核对两个名单,如无异议,再点击“计算裁员率”按钮。如经办人对名单内的人员有异议,可电话或现场向企业所在区、市就业服务中心咨询、确认。
      三十一、企业在申请稳岗返还时,银行类别是灰色的如何填写?没有查到开户银行怎么办?
      答:银行类别不需要手工填写,输入开户支行名称选择后,网站会自动回显银行类别。输入开户支行名称里的关键字,如“XX路”,从网站显示的几个查询结果中选择一个正确的支行名称即可。如果网站显示的查询结果中没有企业开户所在的银行网点,需与区、市就业服务中心联系,由工作人员进行信息维护。
      三十二、申请中小企业稳岗返还补贴如何查询审核结果?审核未通过是否还可以重新提交申请?
      答:登录青岛就业网(http://jy.qingdao.gov.cn),进入“我要办事”--“单位业务”--“补贴进度查询”模块办理的方法进行业务查询。审核未通过,若符合条件后可以重新提交申请。
      三十三、我市失业保险金标准是多少?
      答:自2020年2月1日起,将我市失业保险金标准提高到最低工资标准的90%。失业保险金标准调整后,市南区、市北区、李沧区、崂山区、西海岸新区、城阳区、即墨区失业保险金标准为1719元/月,胶州市、平度市、莱西市失业保险金标准为1557元/月。
      三十四、我是一名失业人员,我可以享受一次性临时生活补助吗?
      答:女性四十五周岁及以上、男性五十五周岁及以上的失业人员,城镇零就业家庭成员以及持有《中华人民共和国残疾人证》二代证的人员,同时具备以下条件的,可按规定申领一次性临时生活补助。一个年度内,每人只能享受一次。
      1.申请人处于法定劳动年龄内且未纳入最低生活保障范围;
      2.2020年当年登记失业3个月及以上,申请时仍未就业;
      3.不符合领取失业保险金条件、失业登记前有单位就业登记或企业职工养老保险缴费历史记录信息。
      当年一次性临时生活补助不得与公益性岗位补贴、社会保险补贴重复享受。
      三十五、一次性临时生活补助的标准是多少?
      答:一次性临时生活补助标准,全市统一按每人2600元发放。
      三十六、如何申请一次性临时生活补助?
      答:符合条件的人员登录青岛就业网,依次点击“我要办事-个人业务-失业人员一次性临时生活补助”模块,凭账户和密码登陆,按系统提示填报申请信息,对申报信息真实性做出承诺,点击“提交”。
      三十七、高校毕业生从事灵活就业可以享受社会保险补贴吗?
      答:对离校2年内未就业高校毕业生,在青岛行政区域内从事灵活性就业并按规定进行灵活就业登记,以灵活就业人员身份缴纳城镇职工社会保险的,可以享受社会保险补贴。
      三十八、高校毕业生灵活就业社会保险补贴的标准是多少?
      答:按申请人实际缴纳社会保险费的2/3给予补贴,每人每月最高不超过500元,补贴期限最长不超过2年。
      三十九、如何申请高校毕业生灵活就业社会保险补贴?
      答:申请人登录青岛就业网,依次点击“我要办事-个人业务-灵活就业登记及社保补贴申请”,凭账户和密码登陆,按系统提示填报申请信息,对申报信息真实性做出承诺,点击“提交”。
      四十、符合什么条件的企业可以申领企业新录用人员岗位技能培训补贴?
      答:符合下列条件的企业:1、在青岛市辖区内依法登记注册,具有独立法人资格;2、与新录用人员依法签订12个月及以上劳动合同,办理就业登记手续,并在劳动合同签订之日起12个月内开展培训;3、申领补贴时新录用人员须在本企业连续缴纳城镇职工社会保险6个月(含补缴3个月以内的)及以上,且仍在本企业就业(以投缴社会保险为准)。
      四十一、企业新录用人员岗位技能培训补贴标准是多少?
      答:企业新录用人员岗位技能培训补贴标准为两个档次:1、培训课时不少于80课时,按规定取得相应职业资格证书或专项职业能力证书,或者由区市公共就业服务机构工作人员或委托第三方进行现场督考并进行进行培训质量和满意度调查的,按每培训合格1人600元的标准给予补贴;2、对组织新录用人员岗位技能培训少于80课时(不低于20课时),并由企业自主进行培训结业考核的,按每培训合格1人200元的标准给予补贴。
      四十二、企业以工代训补贴范围及条件有哪些?
      答:在职业技能提升行动实施期间,对青岛市辖区内的各类生产经营主体吸纳贫困劳动力、就业困难人员就业并开展以工代训,与困难人员依法签订12个月及以上期限的劳动合同并按规定缴纳社会保险满6个月,且困难人员工作期间实际收入超过当年扶贫线或最低工资标准的,符合以工代训补贴范围标准。
      四十三、以工代训补贴标准是多少?
      答:按每人1000元的标准给予用人单位以工代训补贴。
      四十四、企业如何申领以工代训补贴?
      答:用人单位登录青岛就业网,依次点击“网上办事-单位业务-企业以工代训”模块,向单位注册地所在区市公共就业服务机构提出以工代训补贴申请。以工代训补贴实行政策找人,企业在登录“企业以工代训”后,系统会自动推送出符合条件的人员信息。
      四十五、企业申请以工代训补贴需要提交什么材料?
      答:企业向区市公共就业服务机构提交通过青岛就业网打印的《用人单位以工代训补贴资金审批表》和《用人单位以工代训补贴人员花名册》,以及不少于2张以工代训过程照片。
      四十六、疫情防控期间,企业通过线上开展新录用人员岗位技能培训有那些要求?
      答:根据我市现行政策规定,拟通过线上开展新录用人员岗位技能培训并申请政府补贴的企业,需编写培训方案,明确培训岗位名称、培训课程及课时、培训人数及批次、培训方式及平台等内容,按照规定进行培训信息登记并符合政策规定的补贴申领条件。企业应确保职工线上培训有签到注册、有学习记录、有答疑测试,学习过程可查询、可追溯。
      四十七、疫情防控期间,企业通过线上开展新录用人员岗位技能的补贴标准如何确定?
      答:企业组织新录用人员岗位技能线上培训,完成培训课程并经线上考核合格,符合补贴申领条件的,按每合格1人200元的标准给予企业培训补贴。
      对在疫情前已进行企业新录用人员岗位技能的,但培训课程未结束,将剩余理论课程采取线上培训的方式进行,且在疫情结束后进行线下实训,并按照规定要求组织考核的,其培训补贴标准仍按照每合格1人600元标准给予企业补贴。
      四十八、疫情防控期间,哪些人员可以享受线上培训生活费补贴?
      答:农民工、离校2年内未就业大学生、建档立卡贫困劳动力及贫困家庭子女等重点群体参加线上职业技能培训,并经线上考核合格的,可享受线上培训期间生活费补贴。
         农民工,是指法定劳动年龄内已转移就业,且曾参加城镇职工社会保险6个月及以上,目前仍处于未就业状态的本市农村户籍人员;离校2年内未就业大学生,是指2018年1月1日以后毕业且未就过业的本市户籍高校毕业生(含技师学院)。
      四十九、疫情防控期间,线上培训生活费补贴的标准是什么?
      答:农民工、离校2年内未就业大学生、建档立卡贫困劳动力及贫困家庭子女等重点群体参加线上培训的,按照实际在线培训学时,每学时5元的标准给予培训期间生活费补贴。参加线上培训的人员每人每年可享受不超过3次补贴,总额不超过本人户籍所在地最低月工资标准的60%。但同一个职业(工种)等级培训不得重复享受补贴。
      五十、登录青岛就业网的用户名密码是什么?忘记怎么办?
      答:用户名是单位平时办理招用和解聘等业务的用工账号,密码为单位自行设置的密码。如果没有登录过则为初始密码,与用户名一致;如果忘记密码可以点击下面的“单位密码找回?”找回密码;如果忘记用户名,则可以电话或现场向企业所在区、市就业服务中心咨询;如果确认没有开户,则可以现场或网上开户后申请。
      五十一、哪些人员可享受高校毕业生住房补贴?
      答:以下三类人员可享受高校毕业生住房补贴:
      1.派遣期内国内普通高校统招全日制研究生。取得教育部留学服务中心国(境)外硕士、博士学位认证,2016年及以后首次来青就业的留学回国人员。
      2.2018年及以后毕业,派遣期内国内普通高校统招全日制本科学历毕业生及取得教育部留学服务中心国(境)外学士学位认证,来青就业的留学回国人员。
      3.按《关于在青就业研究生住房补贴有关问题的通知》(青人社字〔2016〕56号)已申领住房补贴但未享受政策期满的,可按本通知规定领取剩余期限的住房补贴。
            五十二、高校毕业生住房补贴的申报条件是什么?
      答:高校毕业生申请住房补贴需满足以下条件:
      1.申请人须具有本科及以上学历,并获得相应的学士、硕士、博士学位。
      2.申请人申领补贴时须具有本市户籍。
      3.用人单位按规定为申请人缴纳城镇职工社会保险或申请人由创业实体(含个体工商户)缴纳城镇职工社会保险,包括以灵活就业身份缴纳城镇职工社会保险的无雇工个体工商户负责人。
      4.留学毕业生的首次就业时间,以获得最高学历后首次在青办理就业登记时的劳动合同签订日期或创办的创业实体登记注册日期为准。
             五十三、高校毕业生住房补贴的标准是什么?
      答:高校毕业生的住房补贴标准是本科毕业生每人每月500元,硕士研究生每人每月800元,博士研究生每人每月1200元;紧缺专业硕士研究生每人每月1200元,紧缺专业博士研究生每人每月1500元。紧缺专业目录由市人力资源社会保障局会同有关部门制定。
      五十四、高校毕业生住房补贴的补贴期限?
      答:申报人员自享受补贴月份起36个月内可申领住房补贴。对已领取补贴但未申领满36个月且与用人单位解除劳动(聘用)合同的提高学历层次的人员,须提交暂停补贴申请,待取得新学历再次来青就业后,仍符合现行住房补贴政策的,可按新的学历补贴标准在毕业三年内提交申请,继续申领剩余月份补贴。
      五十五、高校毕业生如何申报住房补贴?
      答:1.学历确认。申请人登录青岛人才网进入“青岛人社·学历汇”毕业生学历信息采集平台,根据提示填写相关信息。
      2.个人申报。申请人可通过青岛人才网申请,也可到市或区(市)人力资源社会保障部门现场办理。通过青岛人才网申请的,由申请人进入“高校毕业生住房补贴”模块录入相关信息,对提报信息的真实性进行承诺。到现场办理的,申请人持身份证到市或区(市)人力资源社会保障部门窗口办理。申请人所在用人单位在青岛行政区域外缴纳社会保险的,还须提交社会保险缴纳情况、劳动(聘用)合同原件。
      五十六、一次性安家费申领范围是什么?
      答:2018年6月6日及以后,在青岛行政辖区内初次就业或创业,并在青岛行政辖区内购买首套商品住房的国内普通高校统招全日制研究生、经教育部留学服务中心国(境)外学历学位认证的留学回国研究生。
      五十七、一次性安家费申领对年龄、户籍有何要求?
      答:博士研究生年龄40周岁以下,硕士研究生年龄35周岁以下(以申报时实际年龄为准),研究生毕业并获得相应的硕士或博士学位,具有本市户籍。
      五十八、一次性安家费申领对就业合同签订期限有无要求?
      答:在我市各类企业或国家机关、事业单位、民办非企业单位、社会团体等用人单位就业的,须与就业单位签订1年及以上劳动(聘用)合同;在青自主创业的,须登记注册成立企业、民办非企业单位、社会团体、事务所以及个体工商户1年及以上,并担任法定代表人或个体工商户负责人。
      五十九、一次性安家费申领对于社会保险的缴纳有何要求?
      答:申请人须由用人单位或创业实体按规定缴纳城镇职工社会保险累计满12个月,包括以灵活就业身份缴纳城镇职工社会
      保险的无雇工个体工商户负责人。
      六十、安家费发放标准是多少?
      答:博士研究生每人15万元,硕士研究生每人10万元,一次性给予发放。
      六十一、申请安家费时,首次在青就业创业时间如何界定?
      答:申请人享受安家费政策时,涉及首次在青就业的时间,是指申请人获得最高学历后首次在青办理就业登记时记录的签订劳动合同的起始日期;涉及首次在青创业的时间,是指申请人获得最高学历后首次创办的创业实体登记注册日期。
      六十二、申请安家费时,首套商品住房如何界定?
      答:首套商品住房是指,申请人于《中共青岛市委青岛市人民政府关于实施人才支撑新旧动能转换五大工程的意见》下发之日(2018年6月6日)及以后在青岛行政辖区内购买商品住房(以合同网签备案时间为准),且本人、配偶或夫妻双方名下除首套商品住房外,没有其他商品住房。
      六十三、一次性安家费怎样申领?
      答:安家费申领工作于2019年6月26日起开始,采取即时申报、按月发放。
      1.学历确认。申请人登录青岛人才网进入“青岛人社·学历汇”毕业生学历信息采集平台,根据提示填写相关信息。
      2.个人申报。申请人可通过青岛人才网申请,也可到市或区(市)人力资源社会保障部门现场办理。通过青岛人才网申请的,由申请人进入“在青创新创业安家费申报”模块录入相关信息,对提报信息的真实性进行承诺。到现场办理的,申请人持身份证、不动产权证或不动产登记证明、结婚证,到市或区(市)人力资源社会保障部门窗口办理。申请人所在用人单位在青岛行政区域外缴纳社会保险的,还须提交社会保险缴纳情况、劳动(聘用)合同原件。
      六十四、高校毕业生小微企业就业补贴范围及条件是什么?
      答:2018年及以后毕业,在青岛行政区域内小微企业就业的派遣期内国内普通高校统招全日制本科及以上学历毕业生,小微企业按规定办理就业登记、缴纳城镇职工社会保险的,可申领高校毕业生小微企业就业补贴。申请人已享受一次性创业补贴或一次性小微企业创业补贴的,不再享受高校毕业生小微企业就业补贴。申请人不含小微企业法定代表人。
      六十五、高校毕业生小微企业就业补贴标准是多少?可申领期限是多久?
      答:高校毕业生小微企业就业补贴标准每人每月400元,自首次申领补贴月份起36个月内可享受补贴。
      六十六、高校毕业生小微企业就业补贴如何申领?
      答:1.学历确认。申请人登录青岛人才网进入“青岛人社·学历汇”毕业生学历信息采集平台系统,根据提示填写相关信息。
      2.提交申请。完成学历信息确认后,申请人进入“青岛人才网”或“青岛人才”微信公众号选择“高校毕业生小微企业就业补贴”模块提交补贴申请。
      六十七、派遣期内高校毕业生如何办理在青就业手续?
      答:1.省内院校毕业生。应届高校毕业生毕业离校前已与用人单位达成就业意向的,双方在“山东高校毕业生就业信息网”的网签信息由各高校进行审核,并由毕业院校办理就业报到证派遣手续。派遣期内高校毕业生已在青落实就业单位的,由用人单位直接登录“青岛市人力资源和社会保障局”官网、“青岛就业网”或通过“青岛人社”App办理就业登记手续。
      2.省外院校毕业生。派遣期内已在青落实就业单位的毕业生,直接由用人单位办理接收和就业登记手续,不需进行网上签约手续。省外院校应届毕业生与用人单位达成就业意向并签订“三方协议”的,如毕业院校要求就业单位所在地人社部门盖章,可持“三方协议”到市级毕业生就业主管部门盖章。
      六十八、离校未就业高校毕业生如何办理报到登记?
      答:青岛生源离校未就业高校毕业生,应在毕业当年11月底前登录“山东高校毕业生离校未就业实名管理服务系统”进行报到登记。省内院校毕业生毕业前已注册账号可直接登录办理报到登记,省外院校高校毕业生应先通过“山东高校毕业生就业信息网”注册账号,审核通过后办理报到登记。
      六十九、毕业学年大学生符合哪些条件可以在青落户?
      答:1.在青普通高校统招全日制专科、本科学历层次在校大学生,研究生学历层次在校大学生;
      2.国内普通高校统招全日制专科、本科学历层次毕业学年在校大学生,研究生学历层次毕业学年在校大学生;
      3.在国(境)外高等院校留学的专科及以上学历层次毕业学年在校大学生(就读高校参考国家教育部教育涉外监管信息网公布的外国高等学校名单)。
      在青高校在校大学生(含毕业学年),可申请在所在院校的学生集体户落户;本市以外(含国、境外)高校毕业学年在校大学生,可依次选择在本人合法固定住所、亲属(指父母、配偶)家庭户和市人才集体户落户。
      七十、毕业学年大学生怎样办理在青落户手续?
      答:1、学籍确认。符合条件拟落户的大学生登录“青岛人才网”或关注“青岛人才”微信公众号,点击“青岛人社·学历汇”,进入学历学籍信息采集平台,根据提示填写相关信息。其中,国内高校大学生上传《教育部学籍在线验证报告》、身份证原件照片,由区(市)人力资源社会保障部门给予确认;国(境)外大学生上传所在院校出具的毕业学年在校大学生证明(附中文翻译件)、出入境管理局出具的《出入境记录查询结果》和身份证原件照片,由市人力资源社会保障部门给予确认。
      2、资格审核。大学生完成学籍信息确认后,通过“青岛人才网”或“青岛人才”微信公众号,点击“先落户后就业”模块,选择“学历学位人才”,并填写相关信息后提交申请。
      3、户口迁移。⑴资格审核通过的在青高校在校大学生,向所在院校提出落户申请,由所在院校登记制作花名册(按入学时间分类登记)、收集学生居民户口簿(复印件),报院校学生集体户所在地派出所审核,派出所根据落户资格审核名单核实,符合条件的开具准迁证,省内户籍大学生通过网上推送准予迁入信息。准予迁入落户的,由所在院校收集大学生居民身份证、居民户口簿(本人内页)或集体户口登记卡、户口迁移证,统一到学生集体户所在地派出所办理落户手续。⑵资格审核通过的本市以外(含国、境外)高校毕业学年在校大学生,根据公安落户办理指南,可持相关材料依次选择在本人合法固定住所、亲属(指父母、配偶)家庭户和市人才集体户落户。