当前位置: 首页 > 部门信息公开目录 > 平度市商务局 > 信息公开目录 > 公文解读

《平度市批零住餐业提质升级奖励暂行办法》政策解读

  • 制发机关:平度市人民政府办公室
  • 成文日期:2021-09-01
  • 发布日期:2021-09-01
  • 文  号:平政办发〔2021〕18号
  •   为认真贯彻落实中央、省、市关于推动经济高质量发展的各项要求,推动我市批零住餐业提质升级发展,2021年8月31日,市政府办公室印发了《平度市批零住餐业提质升级奖励暂行办法》(平政办发〔2021〕18号),现将《办法》内容进行解读。

      一、出台《平度市批零住餐业提质升级奖励暂行办法》有什么背景和意义?

      答:疫情期间,我市商贸企业受到冲击较大,尤其是零售、餐饮企业,从2020年数据看,均呈近两位数下降态势。为贯彻落实中央、省、市关于推动经济高质量发展的各项要求,切实加大对限上商贸企业的培育扶持力度,扶持企业有效应对后疫情时代的挑战,加快新旧动能转换,推动我市批发、零售、住宿、餐饮业实现高质量发展,制定本办法。

      《办法》的实施,对于提升我市批零住餐业企业发展规模水平,实现商贸产业高质量发展具有重要意义。一方面,有利于引导商贸领域市场主体做大做强,充分发挥限上企业的示范引领和支撑带动作用;另一方面,有利于调动限下批零餐业企业、个体工商户发展成为限上企业的积极性,不断壮大我市限上批零餐业市场主体队伍,为商贸领域高质量发展注入新鲜活力。

      二、出台《平度市批零住餐业提质升级奖励暂行办法》决策依据是什么?

      答:根据《关于促进服务业创新发展的实施意见》(青政发〔2019〕12号),同时认真学习周边先进地区的相关扶持政策,结合工作职能及我市商贸产业发展实际,制定本办法。

      三、《办法》奖励对象有哪些?

      答:首次纳统的批零住餐业企业、往年已纳统的批零住餐业企业、由分散结算市场转为统一结算纳统的批零住餐业企业、需外聘财务公司代理记账的限上批零餐业企业、限下抽样单位。

      四、批零住餐业纳统的标准是什么?

      答:申请纳统时主营业务收入达到以下标准:批发业2000万元及以上,零售业500万元及以上,住宿和餐饮业200万元及以上。

      五、《办法》的主要内容有哪些?

      答:《办法》分9个部分,共12条,主要包括奖补标准、资金申报、政策解释、附则等内容。其中,前6部分为具体奖补标准,包括“首次纳统奖励、财政扶持、增速奖励、对分散结算市场转为统一结算的奖励、对需外聘财务公司代理记账企业的补贴、对限下抽样单位的补贴”等内容。后3部分明确了资金申报办法、《办法》的适用范围、有效期限、限制条款等内容。

      六、《办法》的主要特点及重要举措是什么?

      答:《办法》建立了全方位、多层次的奖励机制。对于首次纳统的限上批零餐业企业,不仅加大了奖励力度,并且加大了财政资金扶持。对往年已纳统的企业除了明确增速奖励外,也加大了财政资金扶持。同时,对分散结算的市场转为统一结算后纳统的企业、需外聘财务公司代理记账的企业、限下抽样单位都明确了奖补政策。《办法》全面加大了对批零餐业市场主体的培育扶持力度,对于鼓励商贸市场主体进一步做大做强、实现高质量发展具有重要意义。

      七、相关政策咨询电话是多少?

      答:批发、零售、餐饮业咨询平度市商务局,电话:88397851。

      住宿业咨询平度市文化和旅游局,电话:88316798。